De la Tierra a la Mesa 3Es la tercera entrega del ciclo De la Tierra a la Mesa.
En la tarde de ayer en la sede de CRA se habló de los precios de la carne aviar, la cebolla, la yerba mate, el arroz y el aceite de girasol. Los jóvenes economistas de las Confederaciones Rurales Argentinas, María José y Juan Rey Kelly, una vez más, presentaron los análisis hechos sobre estos cinco productos y la enorme brecha que se encuentra entre lo que reciben los productores y lo que pagan los consumidores.
Carne aviar
• El productor recibe por un kg vivo $0,68 y por un kg al rinde $0,76.
• Por un kg de pollo entero el consumidor paga en góndola $11,5. 1400% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Por un kg de pechuga de pollo el consumidor paga en góndola $32. En una suprema de pollo 4100% superior es el precio que paga el consumidor.
• Por un kilo de pata y muslo el consumidor paga en góndola $16. 2000% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• En el 2011 se faenó un total de 683 millones de cabezas, Entre Ríos y la provincia de Buenos Aires son los principales polos productivos.
Cebolla
• Por un kg de cebolla el consumidor paga en góndola $4,5. El productor recibe $0,52.
• 800% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Provincia de Buenos Aires y en mucha menor medida Santiago del Estero y Río Negro son las dos principales productoras.
• El Sector Hortícola es determinante para el Producto Bruto Agrícola de algunas regiones, como la del valle bonaerense del Río Colorando, explicando el 75% del mismo. La cebolla representa el 95% del PBA hortícola.
Arroz
• Por un kg de arroz el consumidor paga en góndola $9. El productor recibe $0,95 por un kg y $1,46 del kg al rinde.
• 410% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Entre Ríos, Corrientes y Santa Fe son las tres principales provincias productoras en ese orden.
• El gasoil ocupa el 25% del total de los costos que tiene el productor arrocero.
• Argentina es uno de los países con menor consumo per cápita.
Yerba mate
• Por un kg de yerba mate el consumidor paga en góndola $22. El productor recibe $6,90 por un kg.
• 220% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Misiones es la principal productora con el 90% del mercado. La sigue Corrientes con el 10%.
• En una superficie cultivada de 204.220 has., trabajan 17.500 productores que en su gran mayoría posee una superficie de cómo máximo 10 Has.
Aceite de girasol
• El cconsumidor paga en góndola $22 por litro. El productor recibe $3,70 por un kg.
• 197% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Argentina es el 4º productor mundial de aceite de girasol con el 9% de participación en el mercado.
• Argentina es el 3º exportador mundial con un 16% de participación en el mercado.
• Buenos Aires concentra más de la mitad de la superficie sembrada (52%), seguida por La Pampa (18%), Santa Fe (10%) y Chaco (10%).
• El precio del aceite de girasol al consumidor se incrementó más de un 200% desde 2008. Mientras que el precio internacional y al productor está por debajo de 2008, el precio al consumidor está un 3 veces más.
Hoy con $100 en el bolsillo un consumidor puede comprar el 50% menos alimentos en comparación con el 2008.
2008
- 4 Botellas de Aceite de 1 Lt
- 4 Cajas de Arroz (1 Kg)
- 2 Kg de Cebolla
- 4 Kg de Pollo entero
- 4 Paquetes de Yerba Mate (1 Kg)
2012
- 2 Botellas de Aceite de 1 Lt
- 2 Cajas de Arroz (1 Kg)
- 1 Kg de Cebolla
- 2 Kg de Pollo entero
- 2 Paquetes de Yerba mate (1 Kg)
Consumidores, poder adquisitivo decreciente Foto CC Panorama Agropecuario
En la tarde de ayer en la sede de CRA se habló de los precios de la carne aviar, la cebolla, la yerba mate, el arroz y el aceite de girasol. Los jóvenes economistas de las Confederaciones Rurales Argentinas, María José y Juan Rey Kelly, una vez más, presentaron los análisis hechos sobre estos cinco productos y la enorme brecha que se encuentra entre lo que reciben los productores y lo que pagan los consumidores.
Carne aviar
• El productor recibe por un kg vivo $0,68 y por un kg al rinde $0,76.
• Por un kg de pollo entero el consumidor paga en góndola $11,5. 1400% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Por un kg de pechuga de pollo el consumidor paga en góndola $32. En una suprema de pollo 4100% superior es el precio que paga el consumidor.
• Por un kilo de pata y muslo el consumidor paga en góndola $16. 2000% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• En el 2011 se faenó un total de 683 millones de cabezas, Entre Ríos y la provincia de Buenos Aires son los principales polos productivos.
Cebolla
• Por un kg de cebolla el consumidor paga en góndola $4,5. El productor recibe $0,52.
• 800% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Provincia de Buenos Aires y en mucha menor medida Santiago del Estero y Río Negro son las dos principales productoras.
• El Sector Hortícola es determinante para el Producto Bruto Agrícola de algunas regiones, como la del valle bonaerense del Río Colorando, explicando el 75% del mismo. La cebolla representa el 95% del PBA hortícola.
Arroz
• Por un kg de arroz el consumidor paga en góndola $9. El productor recibe $0,95 por un kg y $1,46 del kg al rinde.
• 410% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Entre Ríos, Corrientes y Santa Fe son las tres principales provincias productoras en ese orden.
• El gasoil ocupa el 25% del total de los costos que tiene el productor arrocero.
• Argentina es uno de los países con menor consumo per cápita.
Yerba mate
• Por un kg de yerba mate el consumidor paga en góndola $22. El productor recibe $6,90 por un kg.
• 220% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Misiones es la principal productora con el 90% del mercado. La sigue Corrientes con el 10%.
• En una superficie cultivada de 204.220 has., trabajan 17.500 productores que en su gran mayoría posee una superficie de cómo máximo 10 Has.
Aceite de girasol
• El cconsumidor paga en góndola $22 por litro. El productor recibe $3,70 por un kg.
• 197% superior es el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.
• Argentina es el 4º productor mundial de aceite de girasol con el 9% de participación en el mercado.
• Argentina es el 3º exportador mundial con un 16% de participación en el mercado.
• Buenos Aires concentra más de la mitad de la superficie sembrada (52%), seguida por La Pampa (18%), Santa Fe (10%) y Chaco (10%).
• El precio del aceite de girasol al consumidor se incrementó más de un 200% desde 2008. Mientras que el precio internacional y al productor está por debajo de 2008, el precio al consumidor está un 3 veces más.
Hoy con $100 en el bolsillo un consumidor puede comprar el 50% menos alimentos en comparación con el 2008.
2008
- 4 Botellas de Aceite de 1 Lt
- 4 Cajas de Arroz (1 Kg)
- 2 Kg de Cebolla
- 4 Kg de Pollo entero
- 4 Paquetes de Yerba Mate (1 Kg)
2012
- 2 Botellas de Aceite de 1 Lt
- 2 Cajas de Arroz (1 Kg)
- 1 Kg de Cebolla
- 2 Kg de Pollo entero
- 2 Paquetes de Yerba mate (1 Kg)
Consumidores, poder adquisitivo decreciente Foto CC Panorama Agropecuario