CRA en los Medios

Confederaciones Rurales afirma que con 100 pesos se compra el 50 % de alimentos que en 2008

Por Terra

La tercera entrega del ciclo De La Tierra a la Mesa, diseñado por Confederaciones Rurales Argentinas (CRA), analizó la brecha entre lo que perciben los productores y lo que pagan los consumidores en las góndolas y destacó que hoy se puede comprar con 100 pesos el 50 por ciento menos de alimentos que en 2008.

Cuatro años atrás 100 pesos alcanzaban para cuatro botellas de aceite de un litro, cuatro cajas de arroz de un kilo, dos kilos de cebollas, cuatro kilos de pollo entero y cuatro paquetes de yerba mate de un kilo.

La capacidad de compra se redujo en 2012 a dos botellas de aceite de un litro, dos cajas de arroz de un kilo, un kilo de cebollas, dos kilos de pollo entero y dos paquetes de yerba mate de un kilo.

En esta oportunidad, en CRA se habló de los precios de la yerba mate, la carne aviar, el arroz, el aceite de girasol y la cebolla.

Técnicos de la entidad junto a productores agropecuarios analizaron los precios que conforman la gran brecha que existe entre lo que perciben, en promedio, los productores agropecuarios por los alimentos que producen y los precios que pagan los consumidores.

El productor recibe por un kilo vivo de carne aviar 0,68 centavos y por un kilo al rinde 0,76 centavos y por un kilo de pollo entero el consumidor paga en góndola 11,5 pesos.

Por lo tanto es un 1.400 por ciento superior el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.

Mientras, por un kilo de pechuga de pollo el consumidor paga en góndola 32 pesos, en una suprema de pollo es 4.100% superior el precio que paga el consumidor.

En el 2011 se faenó un total de 683 millones de cabezas aviares. Entre Ríos y la provincia de Buenos Aires son los principales polos productivos.

Por un kg de cebolla el consumidor paga en góndola 4,5 pesos, y el productor recibe 0,52 centavos: 800 % superior es el precio que paga el consumo respecto de lo que recibe la producción.

En tanto, por un kilo de arroz el consumidor paga en góndola 7,50 pesos, el productor recibe 0,95 por un kilo y 1,46 pesos del kilo al rinde.

Es 410 por ciento superior el precio que paga el consumidor con respecto a lo que percibe el productor.

Por un kg de yerba mate el consumidor paga en góndola 22 pesos, el productor recibe 6,90 pesos por un kilo.

Así es 220 por ciento superior el precio que paga el consumidor.

En el caso del aceite de girasol, el consumidor paga en góndola 11 pesos por litro y al productor se le abona 3,70 por un litro.

Es 200% superior el precio que paga el consumidor.

Argentina es el cuarto productor mundial de aceite de girasol con el 9% de participación en el mercado.